Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 3 июля 2006
- 00:00
- Распечатать
Врачи официально подтвердили факт исцеления от мощей св. преподобного Илии Муромца
КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре произошел случай исцеления смертельно больной женщины от прикосновения к мощам св. преподобного Илии Муромца.
40-летняя женщина, смертельно больная раком, приехала в Лавру с Западной Украины. По ее словам, во сне ей явился былинный богатырь, причисленный к лику святых – преподобный Илия Муромец, и призвал ее приехать в Киево-Печерский монастырь к его мощам. Приехав в обитель, женщина молилась у мощей преподобного в Дальних пещерах несколько дней. После этого произошло полное выздоровление. Позже факт чудесного исцеления был официально подтвержден врачами.
«Мы здесь к подобным вещам привыкли, - рассказывает Наталья, служащая храма во имя Всех Преподобных Лавры. - Например, несколько месяцев назад к нам приехали родители новорожденной девочки, у которой были очень серьезные проблемы с сердцем. Ей предстояла операция, но провести ее не могли, так как у ребенка постоянно держалась высокая температура, которую ничем не могли сбить. Когда все родственники девочки помолились и причастились, малышка выздоровела. После чего ее благополучно прооперировали. А еще недавно приходила моя подруга-киевлянка. У нее никак не получалось решить квартирный вопрос. Помолилась - и все вышло!»
В Киево-Печерской Лавре хранятся мощи более 120 преподобных. «Чаще всего люди исцеляются от мощей cвятого Агапита, - рассказал диакон, сотрудник Синодального отдела Украинской Православной Церкви Виктор Яценко. - Агапит проживал в нашем монастыре в XI веке. Он родился в Киеве и был учеником основателя Лавры – преподобного Антония Печерского. Молва о cвятом шла по Руси уже в то время. По церковному Преданию, он исцелил неизлечимо больного мужчину на глазах известного лекаря-армянина. И тот так поразился, что стал православным монахом! Ежегодно 14 июня (в день, когда преставился святой Агапит) его мощи выносят из пещер для проведения праздничной Литургии. После ее завершения Церковь дает благословение выпускникам Украинской военно-медицинской академии.
Пресс-служба Украинской Православной Церкви/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013