В Саратове деснице Иоанна Крестителя поклонились более 300 тыс. человек, в том числе — мусульмане и кришнаиты

САРАТОВ. Более 300 тыс. паломников приложились за три дня в Саратове к деснице св. Иоанна Крестителя, сообщили в Фонде Андрея Первозванного, организовавшем принесение мощей из Черногории в Россию.

В понедельник, 26 июня, когда десница была привезена в Саратов, ее торжественно пронесли по городу крестным ходом, в котором, по данным милиции, приняли участие 8 тыс. человек.

В эти дни к святыне приходили не только верующие Русской Православной Церкви, но также старообрядцы и даже мусульмане, заявку на посещение мощей в епархию подавали и кришнаиты, отметили в епархиальном управлении.

Паломники приезжали также из Самарской, Пензенской, Тамбовской, Волгоградской, Оренбургской, Воронежской областей. Святыне поклонился и полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.

В Фонде Андрея Первозванного отметили очень хорошую организацию паломничества: для обеспечения порядка в Саратове были задействовано 1600 милиционеров, волонтеры из студентов и семинаристов для помощи стоящим в очереди. Специально для верующих были организованы два госпиталя на открытом воздухе, создан штаб и дежурил пожарный расчет.

29 июня десницу спецрейсом доставили на Северный Кавказ.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Форумы