Православная общественность Харькова провела акцию протеста против визита в город Филарета Денисенко

ХАРЬКОВ. Почти две тысячи прихожан Украинской Православной Церкви с хоругвями, иконами и плакатами собрались у стен обладминистрации Харькова, чтобы выразить протест против приезда в город главы самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета Денисенко.

Его визит запланирован на 22 июля, сообщает во вторник украинский выпуск газеты "Комсомольская правда".

"Мы не хотим, чтобы он приезжал! У нас есть единая Православная Церковь, которая подчиняется только Московскому Патриархату! А Филарет - самозванец!" - говорили митингующие.

Верующие возмущались тем, что во время визита в Харьков Филарет собирается освятить Свято-Антониевский храм, который власти, по словам митингующих, планируют передать раскольникам.

"Свято-Антониевский храм находится в непосредственной близости от нашей епархии. Это будет колоссальное противостояние вплоть до гражданских столкновений!" - заявил представитель оргкомитета молитвенного стояния Александр Каневский.

По признанию участников акции, их вдохновил пример одесских верующих, которые также протестовали против приезда в их город Филарета.
Между тем, как заявил собравшимся заместитель председателя обладминистрации Ярослав Ющенко, власти не могут запретить Филарету въезд в Харьков, поскольку это будет противоречить его праву на свободу передвижения, гарантированному Конституцией.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Форумы