Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 26 июня 2006
- 00:00
- Распечатать
В Русской Православной Церкви надеются на благополучное разрешение кризиса в Сурожской епархии
МОСКВА. В Московском Патриархате надеются, что кризис в Сурожской епархии будет благополучно разрешен, и отмечают, что большинство ее священнослужителей остаются верными Русской Церкви.
"Для нас важно, что значительная часть общины посчитала своим долгом заявить о своей верности Московскому Патриархату", - заявил секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко, который принимает участие в работе комиссии по расследованию причин кризиса в Суроже.
Он напомнил, что на состоявшемся 17 июня заседании епархиальной ассамблеи был предусмотренный Сурожским уставом кворум клириков епархии. "Одно это говорит о том, что значительная часть священнослужителей связывает свою дальнейшую судьбу с пребыванием в Московском Патриархате", - подчеркнул отец Михаил.
По его словам, среди них - старейший клирик епархии, благочинный протоиерей Бенедикт Рамсден, выбранный председателем собрания, настоятель лондонского кафедрального собора протоиерей Иоанн Ли, настоятель прихода в Кембридже отец Рафаил Армур и многие другие.
Отец Михаил при этом добавил, что "ситуация находится в развитии, и итоги подводить пока рано". Отвечая на вопрос, как повлияет кризис в Сурожской епархии на взаимоотношения Москвы с Константинополем, священник отметил, что сегодня налицо разность позиций двух Церквей по поводу законности перехода епископа Василия (Осборна) в юрисдикцию Константинопольского Патриархата. "Тем не менее не думаю, что ситуацию безвыходная. Мы надеемся на благополучное каноническое разрешение конфликта", - сказал отец Михаил.
ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013