УАПЦ обеспокоена действиями иерархов Константинопольского Патриархата во Львове

КИЕВ. Т.н. «Украинская автокефальная православная церковь» обеспокоена тем, что решение о восстановлении непосредственного подчинения Константинопольскому Патриарху находящейся в пользовании УАПЦ Успенской церкви во Львове было принято "без консультации с предстоятелем и собором архиереев" этой самопровозглашенной организации.

В официальном заявлении пресс-службы УАПЦ также выражается надежда на то, что в будущем отношения между Константинопольским Патриархатом и УАПЦ "будут строиться на началах уважения к каноническим институтам нашей Церкви".

При этом подчеркивается, что в целом УАПЦ "приветствует инициативы разных Поместных Православных Церквей способствовать нормализации канонического кризиса" и "каноническому формированию в Украине единой поместной Церкви", а также выражает "глубокое уважение" и благодарность Константинопольскому Патриарху Варфоломею за его "внимание к украинской церковной проблеме".

Учреждение официального представительства Константинопольского Патриархата во Львове и назначение нового настоятеля Успенской церкви, прибывшего из США, планировалось 6 июня. Однако назначенная на этот день литургия, которую должен был возглавить архиепископ Всеволод (Майданский; Константинопольский патриархат), не состоялась.

Архиепископ Всеволод (Майданский), а также епископ Иларион (Рудник), которому Константинопольская Патриархия поручила окормление украинцев, проживающих в Португалии и Испании, намеревались открыть в Успенской церкви подворье Константинополя.

Резкий протест против неканонических действий константинопольских иерархов выразили архиепископ Львовский и Галицкий Августин, а также управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан. "Каждый визит архиепископа Всеволода (Майданского) в Украину сопровождается провокациями и смущеньями в православной среде", - заявил владыка Митрофан.

Глава УАПЦ «митрополит» Мефодий (Кудряков) в интервью пресс-службе Украинской Православной Церкви также назвал действия архиепископа Всеволода "наглым вмешательством во внутренние дела УАПЦ", подчеркнув, что иерарх из Америки "ежегодно приезжает в Украину и мутит воду" с целью "еще более раздробить Православие в Украине, перессорить всех со всеми".

Недовольство "троянским конем" в виде Львовского подворья, которое может стать для Константинополя "открытыми дверями в Украину", высказал даже лидер не признанного в православном мире раскольнического «Киевского патриархата» Филарет Денисенко.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Форумы