В Беслане прошло собрание жителей города, посвященное строительству православного храма на месте трагедии в школе №1

БЕСЛАН. 16 июня в Беслане прошло собрание жителей города, в котором приняли участие первый заместитель главы АМС Правобережного района Р. Дауров, прокурор района А. Батагов, председатель рабочей комиссии по вопросам благотворительной и финансовой помощи пострадавшим М. Туаев, благочинный храмов республики Осетия прот. Владимир Самойленко, настоятельница Аланского женского монастыря игумения Нонна, настоятель Свято-Георгиевского храма города Беслан священник Сергий Мальцев и члены комитета «Матери Беслана». На собрании обсуждался вопрос строительства мемориального храма на месте школы № 1.

Маирбек Туаев сообщил, что в Центральном Доме архитекторов в Москве были выставлено 9 конкурсных проектов по возведению мемориала на месте школы № 1. Затем эти работы выставлялись в Беслане, однако окончательное решение до сих пор не принято.

Алан Батагов предложил построить храм по образцу Свято-Георгиевской церкви, сооруженной в Беслане в 1902 году. Эта церковь находилась в 150 метрах от здания 1-ой школы, которая была построена на месте церковного сада. Средней частью храма станет спортзал, а алтарь и колокольня будут сооружены из кирпичей здания школы.

Протоиерей Владимир Самойленко отметил, что епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан изначально предлагал именно такой вариант.

В итоге было принято решение создать инициативную группу по строительству мемориального храма и обратиться к Главе республики Т. Д. Мамсурову поддержать принятое решение.

Сайт «Православная Осетия»/Седмица.Ru

Форумы