Отмена отсрочки от службы в армии обострит проблему нехватки священнослужителей, считают в Русской Православной Церкви и Совете муфтиев

МОСКВА. В Русской Православной Церкви и Совете муфтиев России призывают сохранить отсрочку от службы в армии для молодых священнослужителей и студентов религиозных учебных заведений.

"Только пробился первый зеленый росток веры, и его пытаются затоптать, хотя семинаристам нужно создавать самые комфортные условия", - заявил председатель синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов, слова которого приводит газета "Известия". Он отметил, что Церковь испытывает острую нехватку кадров, сегодня ей необходимо 80 тыс. священников.

В свою очередь профессор Московской Духовной академии диакон Андрей Кураев отметил, что принятый Госдумой законопроект, отменяющий "религиозную" отсрочку, может привести к появлению "новых мучеников веры среди священников и диаконов". "Они присягнули Богу, им не только нельзя брать в руки оружие, но даже животных убивать", - подчеркнул отец Андрей.

Со своей стороны ректор Московского исламского университета Марат Муртазин сообщил, что отсрочкой среди мусульман пользуется не более 2 тыс. человек, но если закон вступит в силу, то многие мечети останутся без священнослужителей. Он не исключил, что этот вопрос может быть вынесен на обсуждение Межрелигиозного совета России.

По мнению пресс-секретаря Совета муфтиев Гульнур Газиевой, места имамов-призывников могут занять те, кто обучался за пределами России, причем не в духе традиционного умеренного ислама.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Форумы