Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 15 июня 2006
- 00:00
- Распечатать
Духовные лидеры мусульман и иудеев считают лучшим примером мирного сосуществования двух вер смешанные браки
МОСКВА. Браки между представителями ислама и иудаизма являются наглядным примером возможности мира и взаимопонимания между этими двумя авраамическими религиями, убеждены духовные лидеры и представители мусульман и иудеев России.
Глава Совета муфтиев страны Равиль Гайнутдин, выступая в четверг в Москве на международном форуме "Ислам и иудаизм: перспективы диалога и сотрудничества", напомнил, что обязанностью мусульман является "стремление уважать религиозные убеждения других и жить с ними в мире", "чтобы быть добродетельным по отношению к иноверцам".
По его словам, к иудеям и христианам, называемым в Коране "людьми Писания", мусульмане должны проявлять "наиболее дружественные отношения".
"Аллах разрешает мусульманам жениться на христианках и иудейках без смены ими своей веры - это ли не показатель веротерпимости, который едва ли может быть найден в священных книгах иных религий!" - отметил Р.Гайнутдин.
Он также подчеркнул, что ислам "запрещает прозелитизм как миссионерство в форме давления на людей", являясь "религией свободы выбора".
"Наши единобожные учения имеют общие корни, общие представления о категории запретного и разрешенного", - отметил муфтий, говоря о перспективах иудео-мусульманского диалога.
Главный раввин России Адольф Шаевич (КЕРООР) в своем выступлении всецело поддержал муфтия Р.Гайнутдина в том, что в отношениях между двумя религиями есть "очень и очень много одинакового, что объединяет нас".
"Мы найдем немало примеров братского сосуществования. Браки иудеев и мусульман - их такое количество даже среди моих знакомых!" - отметил А.Шаевич.
В то же время раввин с сожалением констатировал, что сегодня голоса по-настоящему ученых представителей обеих религий, рассказывающих о сути своей веры, почти не слышны.
"Мы должны делать все, чтобы наши учения не уходили от правильной дороги, заложенной нашими великими учителями, чтобы мы действительно могли жить в мире, каким его задумал Всевышний", - заявил А.Шаевич.
Президент Евро-Азиатского еврейского конгресса Александр Машкевич призвал "тех людей, кто не считает наши две религии братскими, изолировать от общества как несущих деструктивную идею". Он также сообщил, что сегодня совместными усилиями иудейской и мусульманской общин России разрабатывается программа, которая сделает встречи, подобные данному форуму, регулярными.
ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013