В Поморском университете, возможно, появится кафедра духовного воспитания

АРХАНГЕЛЬСК. Руководитель отдела образования Архангельской епархии настоятель Антониево-Сийского монастыря архимандрит Трифон (Плотников) выступает за организацию при Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова кафедры духовно-нравственного воспитания. Идея создания кафедры была выражена в докладе архимандрита Трифона на соборной встрече Архангельского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.
Архимандрит Трифон заявил о необходимости принятия целевой программы «За духовное и нравственное здоровье подрастающего поколения» и предложил также проведение межвузовской студенческой конференции на тему «Духовные традиции и возрождение Русского Севера» с вручением авторам лучших докладов денежных премий.

Руководитель епархиального отдела отметил, что с 2003 года действует координационный совет по взаимодействию департамента образования и науки администрации Архангельской области и отдела образования Архангельской и Холмогорской епархии. По его словам, принята и осуществляется уже вторая программа совместного сотрудничества на 2005-2006 гг., основными направлениями которой являются: разработка учебно-методического комплекса по курсу «Православная культура Русского Севера»; разработка учебно-методических пособий и цикла лекций для педагогов, родителей и детей «О деятельности тоталитарных сект», направленного на обеспечение духовной безопасности детей и подростков; организация в летний период трудовых объединений старшеклассников для работы на восстановлении храмов, монастырей и других епархиальных святынь.

Однако, по словам архимандрита Трифона, в этих направлениях пока мало что сделано.

«Столь серьезное и большое дело невозможно осуществить без организации кафедры духовно-нравственного воспитания при Поморском государственном университете», - заявил архимандрит Трифон. Он также отметил, что совместно с департаментом образования и науки епархия проводит Иоанновские чтения, семинары, конкурсы для школьников (Малые Иоанновские чтения) и педагогов («Неиссякаемый родник»).

«Российское законодательство говорит о том, что мы должны образование базировать на национальных и культурных традициях. Но материализм и атеизм никогда не были национальными и культурными традициями русского народа. Значит, мы должны признать, что закон возвращает нас к православным традициям. Не будем забывать, что дети – действительно, наше будущее. И от того, как мы их вырастим, будет зависеть будущее нашей страны», - подчеркнул архимандрит Трифон.

Пресс-служба Архангельской епархии/АНН/Седмица.Ru

Форумы