Экуменический прогресс будет невозможен, если в Англии появятся женщины-епископы, заявил кардинал Каспер

ВАТИКАН. Если в Церкви Англии появятся женщины-епископы, то церковное единство будет «недостижимо», а общее причастие католиков и англикан – невозможно, заявил президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер.

Как сообщает британская Times, кардинал Каспер призвал архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса и других англиканских иерархов воздержаться от введения в Церкви Англии женского епископата, так как это может очень сильно навредить диалогу с Католической и Православными Церквами.

Эти заявления кардинал Каспер сделал в Великобритании на заседании Палаты епископов Церкви Англии в графстве Лестершир. Прелат прибыл на эту встречу по личному приглашению архиепископа Уильямса.

Появление в Англиканской церкви женщин-священников «охладило» экуменический диалог, а женщины-епископы «заморозят» его на очень долгий срок, подчеркнул католический прелат.

Даже если решение о женском епископате будет принято, Святой Престол не собирается прерывать контакты с Церковью Англии, однако тон экуменического диалога претерпит серьезные изменения, заявил кардинал Каспер.

«Экуменический диалог имеет одну цель – полное восстановление церковного общения. Именно с такой предпосылкой мы вели диалог до сих пор, но если женщины будут рукополагаться во епископы, эта надежда перестанет существовать», — считает глава Папского совета.

Он также подчеркнул, что можно будет забыть об общем причастии католиков и англикан: «Совместное участие в Господней трапезе, которого мы так искренне желаем, отойдет на очень дальнее, недостижимое расстояние. Вместо того, чтобы двигаться навстречу друг другу, мы будем просто сосуществовать».

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Форумы