В Одесской Духовной cеминарии прошли торжества по случаю юбилейного 60-го выпуска

ОДЕССА. В Одесской Духовной семинарии прошло празднование юбилейного шестидесятого выпуска. По традиции в последнюю пятницу учебного года, 2 июня, ранним утром учащие и учащиеся молились за акафистом Покрову Пресвятой Богородицы, который возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел перед чудотворным Касперовским образом Божией Матери в Успенском кафедральном соборе г.Одессы.

7 июня, в день памяти святителя Иннокентия, Божественную Литургию и крестный ход, а накануне Всенощное бдение в Кафедральном соборе возглавил ректор ОДС архимандрит Евлогий. Преподаватели, выпускники и учащиеся вознесли теплую молитву Одесскому святителю у его святых мощей. Вечером в Никольском монастырском храме была отслужена панихида «о зде учивших и учившихся».

На следующий день в соборном Успенском храме Свято-Успенского Патриаршего мужского монастыря митрополит Агафангел в сослужении ректора, учащих и учащихся в священном сане совершил благодарственный молебен, после которого в актовом зале семинарии состоялся выпускной акт.

Отчет о результатах переводных и выпускных экзаменов сделал секретарь Совета архимандрит Тихон (Василиу). Отец ректор огласил приветственные телеграммы от Святейшего Патриарха Алексия и Блаженнейшего митрополита Владимира. От выпускников со словами благодарности выступили священник Георгий Якимов, чтецы Бевз Дионисий, Притула Валентин, от регентского и золотошвейного отделений – Лопаткина Александра.

С напутствием к выпускникам обратился митрополит Агафангел, призвавший новых делателей на ниве Господней к усердному труду на благо Христовой Церкви. Затем по просьбе отца ректора Владыка митрополит вручил 140 выпускникам дипломы об
окончании семинарии, Святую Библию и памятные подарки. Семинарским хором был дан концерт. Завершилось юбилейное торжество праздничным обедом в семинарской
трапезной.

Пресс-служба ОДС/Седмица.Ru

Форумы