Создатель овечки Долли выступает за клонирование эмбрионов детей

ЛОНДОН. В будущем имеет смысл использовать клонирование человеческих эмбрионов для лечения серьезных заболеваний, считает британский специалист Ян Уилмут, создавший в 1996 году знаменитую овечку Долли.
В своей книге "После Долли", выдержки из которой публикует в понедельник газета "Дейли телеграф", он поясняет, что как только медики получат в свое распоряжение технологии клонирования, которые были бы полностью эффективными и безопасными, было бы аморально в ряде случаев их не применять.
Я.Уилмут пояснил, что в случае, когда родителей относят к группе риска, то есть когда велика вероятность того, что у их ребенка будут серьезные отклонения от нормы, можно провести оплодотворение "в пробирке". Затем, во время исследования эмбриона, можно выявить аномалии на генетическом уровне. Далее следует их устранить и провести клонирование этого эмбриона, но уже с "исправленными" клетками. Это позволит ребенку избежать тяжелых заболеваний.
Я.Уилмут ранее неоднократно выступал против клонирования людей. Поэтому он пояснил, что и сейчас не отказывается от своих слов, так как…не считает эмбрион человеком.
Вместе с тем медик признал, что у рожденных после таких процедур детей могут возникнуть неприятные чувства, если они узнают, что они - клоны кого-то другого.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Форумы