В Петербурге община католического храма, оскверненного участниками гей-парада, подала жалобу в прокуратуру

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Прихожане католического храма Святой Екатерины Александрийской в Санкт-Петербурге направили жалобу в прокуратуру. В минувшую субботу, 27 мая, в день основания города, на площади, прилегающей к храму, гомосексуалисты и трансвеститы провели "парад любви".

"Я потрясен тем, что произошло в Санкт-Петербурге. Мало того, что пропагандируется безнравственность, так еще открыто попираются права верующих", - заявил католический архиепископ Тадеуш Кондрусевич, слова которого приводит информационный центр Конференции католических епископов России.

В ближайшее время он намерен обратиться с открытым письмом к российскому обществу, государственным властям и религиозным организациям и призвать их "объединить усилия перед лицом нового вызова".

Наряду с этим члену законодательного собрания Петербурга Михаилу Амосову было направлено письмо для депутатского запроса в городскую администрацию.

"На сцене, сооруженной без ведома администрации прихода Св. Екатерины, в течение всего вечера устраивались грязные танцы и пошлые представления с участием раздетых женщин и трансвеститов, оскорбляющие не только чувства верующих, пришедших на богослужение, но и всех порядочных горожан, пришедших на праздник с детьми", - сообщал ранее приходский сайт.

В сообщении отмечалось, что "лишенные всякого стеснения" зрители так называемого "парада любви", проводимого клубом, популярным среди гей-публики Петербурга, "с шумом врывались в храм, распивали спиртные напитки и справляли естественные потребности на главном крыльце и у входов в подвалы церкви".

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Форумы