Финская полиция задержала подозреваемых в поджоге кафедрального собора города Порвоо

ХЕЛЬСИНКИ. Финская полиция задержала несколько подозреваемых в поджоге одного из старейших соборов Финляндии в городе Порвоо, который находится в 50 км к востоку от Хельсинки. Инспектор полиции Бенгт Ренлунд сказал, что все задержанные являются молодыми людьми, однако не уточнил их возраст.
Как сообщалось ранее, пожар в кафедральном лютеранском соборе города Порвоо произошел в ночь с воскресенья на понедельник после двух часов. Тушение пожара продолжалось всю ночь. Огонь полностью уничтожил крышу собора.
Внутреннее убранство сильно пострадало от дыма. По словам епископа Порвоо Эрика Викстрема (Erik Vikstrom), пожар в соборе - это "катастрофа не только для Порвоо, но и для всей нации".
С собором в Порвоо для финнов связаны важнейшие события в истории страны. В 1809 году российский император Александр I распорядился о проведении сейма Великого княжества Финляндского, на котором 29 марта он утвердил в кафедральном соборе Порвоо религию, конституцию и права сословий республики. В память об этом в соборе установлена статуя императора.
Старейшие части собора относятся к рубежу XIII-XIV веков.
Ежегодно собор в Порвоо посещают около 200 тысяч человек, в том числе множество туристов. Собор также является популярным местом бракосочетаний.
Мэр города Пер-Хокан Слоттен (Per-Hоkan Slotten) выразил надежду на то, что собор удастся полностью восстановить к празднованию 200-летия исторического сейма, которое запланировано на март 2009 года.

Reuters/РИА Новости/Седмица.Ru

Форумы