Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 20 мая 2006
- 00:00
- Распечатать
В Риме состоялась пресс-конференция по итогам освящения первого храма Русской Православной Церкви
РИМ. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл объявил благодарность представителям российских властей и частным жертвователям за помощь в осуществлении строительства храма Святой великомученицы Екатерины в Риме.
"Сегодня после богослужения я хотел похвалить очень многих, но я отказался это делать, потому что, когда это делаешь, есть опасность кого-то забыть. Поэтому я ограничился только четырьмя людьми, хотя участвовало в осуществлении строительстве храма гораздо больше", - сказал он на пресс-конференции, прошедшей в российском посольстве в Италии.
В частности, владыка выразил благодарность бывшему министру иностранных дел России, секретарю Совета безопасности Игорю Иванову, полпреду президента в Центральном федеральном округе Георгию Полтавченко, мэру Москвы Юрию Лужкову и частному российскому предпринимателю Василию Анисимову.
"Я делаю это потому, что эти четыре человека внесли решающий вклад в строительство храма", - сказал митрополит Кирилл.
Также он выразил благодарность руководству Московской области, частным фирмам и всем людям, пожертвовавшим средства на строительство первого русского православного храма в Вечном городе.
Митрополит Кирилл выразил также уверенность в том, что полное завершение строительных работ в церкви будет осуществлено в кратчайшие сроки.
"Великое освящение храма совершится после того, как будут завершены все строительные работы. У меня есть надежда, что это осуществится очень скоро. У нас есть хорошие структуры, которые занимаются строительством, есть спонсоры, готовые финансировать этот проект, есть доброжелательное отношение итальянских властей, есть поддержка российского посольства", - сказал митрополит Кирилл.
При этом владыка выразил надежду на то, что лично сможет совершить чин великого освящения храма.
"Если Бог даст сил и здоровья, я с удовольствием приеду, чтобы совершить великое освящение", - сказал он.
Митрополит Кирилл также прокомментировал отношения между Католической и Православной Церквами, подчеркнув, что они должны совместно работать ради сохранения в Европе христианских ценностей.
"Настало время, когда две наши Церкви должны работать для сохранения христианских ценностей в жизни современной Европы. В момент, когда Европа пытается отказаться от своих христианских корней, христиане Востока и Запада должны вместе работать, чтобы утверждать христианские ценности", - сказал митрополит Кирилл.
"Некоторые считают, что христианские ценности - это культурные ценности, - продолжил митрополит Кирилл. - Это так, но не только. Самые главные христианские ценности - нравственные, и защищать христианские ценности в Европе значит не только защищать культурные традиции. Это значит помочь современным людям понять, что свобода, которую Бог дал человеку, должна проявляться в системе нравственных ценностей. Если свобода реализовывается вне нравственной системы ценностей, это приводит к раскрепощению человеческих инстинктов, к страшным последствиям, от которых содрогается мир", - предупредил митрополит Кирилл.
По его словам, "идея связи прав и свобод человека с нравственной ответственностью - главная тема современности", и именно этой темой должны заниматься как Русская Православная, так и Римско-католическая Церковь.
"Другие очень важные вопросы - это вопросы сохранения семьи, защиты человеческой жизни, вопросы биоэтики. Ответы на вопросы, которые ставит перед нами современное научно-техническое развитие. Это те вопросы, которые реально беспокоят людей", - считает митрополит Кирилл.
Он признал, что "остаются богословские проблемы, которые нам достались от средневековья. Эти темы надо тоже изучать, и сейчас возобновился богословский диалог между Католической и Православной Церквями".
"Но современные люди ждут от нас ответов на те вопросы, с которыми они сталкиваются в своей жизни. Наше совместное послание к миру и к Европе должно быть актуальным", - пояснил митрополит Кирилл, добавив, что именно этим темам была посвящена его беседа с Папой Римским Бенедиктом XVI.
"Я удовлетворен тем, что достигли очень высокого уровня понимания почти во всех вопросах", - подытожил он.
Митрополит Кирилл также поделился впечатлениями о личности Папы Римского, отметив дисциплину мыслей и дисциплину слова нынешнего понтифика. "Значительное положительное впечатление при наших встречах с профессором Ратцингером, затем с кардиналом Ратцингером, и с Папой Бенедиктом XVI производила его дисциплина мыслей и дисциплина слова", - сказал митрополит Кирилл.
"Папа является совершенно самостоятельным и очень сильным богословом. Это отражается на его служении в качестве римского понтифика", - отметил митрополит Кирилл.
ИНТЕРФАКС-Религия/РИА Новости/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013