Тбилисская интеллигенция возмущается «дискриминацией грузинских верующих» в Москве

ТБИЛИСИ. Директор Центра по изучению вопросов религии Ладо Гогиашвили, профессор Тбилисского государственного университета Зураб Кикнадзе и доктор теологии Нодар Ладария 12 мая ознакомили журналистов с содержанием письма, которое на следующий день было отправлено 13 Патриархам, Митрополитам и Архиепископам - Предстоятелям автокефальных Православных Церквей.

В письме речь идёт о проблемах, якобы возникших у грузинской православной паствы в московском храме св. Георгия в Грузинах - единственной церкви в столице России, где совершаются богослужения на грузинском языке.

Авторы утверждают, что назначенный Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II новый настоятель этого храма с начала мая взял курс на "методичное ограничение богослужений на грузинском языке" и "дискриминацию грузинского духовенства и прихожан".

"Грузинских прихожан возмущает, что настоятель предстаёт во время литургий не выразителем христианской любви, а в качестве инструмента репрессивной политики",- говорится в письме. Авторы обращения подчёркивают, что протест грузинских прихожан по поводу поэтапного запрета на ведение богослужений на грузинском языке оставлен Московской Патриархией без ответа.
Авторы обращения просят глав Православных Церквей мира использовать имеющиеся у них возможности для прекращения "агрессии РПЦ в отношении Грузии и грузин".
Как видно, антироссийские настроения, столь присущие нынешнему руководству Грузии, власти страны готовы перенести даже на деликатную сферу церковной жизни.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Форумы