Преданный анафеме глава украинских раскольников-автокефалистов обвиняет Россию в противодействии созданию на Украине единой Церкви

КИЕВ. Созданию и признанию единой Поместной Церкви на Украине противодействует не только Украинская Православная Церковь Московского патриархата, но и Россия как государство, заявил глава не признанного в православном мире «Киевского патриархата» преданный анафеме расстрига Филарет Денисенко.

"Единая Поместная Церковь Украины не признается в связи с противодействием Московского Патриархата, а также Москвы (России) как государства, потому что им невыгодно, чтобы в Украине была создана Поместная Церковь", - заявил Филарет в понедельник 15 мая на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, переговоры о создании единой Поместной Церкви, которые продолжались с 2002 года, зашли "в глухой угол" в связи с якобы непримиримой позицией Русской Православной Церкви.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Форумы