Участники похода «Щит предков» отправятся из Москвы путем войска св. князя Димитрия Донского

МОСКВА. Общероссийская акция исторической памяти - музейно-театрализованный поход "Щит предков" состоится в конце мая в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Москве.

Участники похода с 24 мая по 1 июня пройдут путем войска святого благоверного князя Димитрия Донского. В городах по пути следования будут организованы театрализованные представления, в выставочных залах и музеях состоится открытие новых выставок, посвященных истории первого ратного поля России.

В акции участвуют военно-исторические клубы Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Тулы, Казани, Ельца, Коломны, музыкальные ансамбли и театральные коллективы. Главным организатором акции выступает военно-исторический музей-заповедник "Куликово поле".

По благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла сопровождать поход на всем пути следования будут православные святыни: в храмах и монастырях городов-участников акции верующие смогут поклониться частице Ризы Господней, мощам святых благоверных князей Василия и его брата Константина, погибшего в битве за православную веру.

Поход завершится на Куликовом поле - на Красном холме и в селе Монастырщина, где пройдут праздничные мероприятия, посвященные дню памяти святого благоверного князя.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Форумы