Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 11 мая 2006
- 00:00
- Распечатать
В Ельце установлен бюст философа Василия Розанова
ЕЛЕЦ. Бюст философа и публициста Василия Розанова (1856-1919), учительствовавшего в Ельце, установлен на временном месте – во дворе одного из старых городских домов.
В. Розанов относится к плеяде русских религиозных мыслителей конца XIX - начала ХХ столетий, принимавший самое активное участие в обсуждении внутрицерковных проблем в рамках Санкт-Петербургских религиозно-философских собраний, которые проходили под председательством епископа Сергия (Страгородского), будущего Патриарха Московского и всея Руси.
Скорее общественный, нежели официальный характер торжеств по случаю открытия памятника в Ельце, приуроченного к 150-летию со дня рождения писателя, как объясняют устроители, связан с отсутствием интереса городских властей к инициативе установки памятника.
Вместе с тем, самую активную роль в организации торжеств приняла научно-педагогическая общественность как местного, так и российского уровней, в том числе руководство Елецкого госуниверситета и Института философии Российской Академии наук.
Бюст Василия Розанова отлит и установлен на средства липецких бизнесменов и меценатов – Евгения Крикунова и Игоря Тинькова.
Благовест-инфо/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013