Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 11 мая 2006
- 00:00
- Распечатать
Боснийские католики жалуются на притеснения со стороны властей и мусульман
РИМ. Католики в Боснии и Герцеговине испытывают давление и подвергаются дискриминации со стороны правящего режима и мусульман, получающих финансовую поддержку от исламских стран. Об этом заявил глава боснийского епископата кардинал Винко Пулич, сообщает служба печати Святого Престола.
С начала войны 1992-95 годов и по сей день радикальные идеи ислама продолжают проникать в Боснию из восточных мусульманских стран, заявил иерарх в ходе своего визита в Вашингтон. Боснийские мусульмане получают финансовую помощь и имеют право на строительство мечетей.
У католиков нет ни того, ни другого. Кардинал Пулич рассказал, что он ждет разрешения на строительство церкви восемь лет, тогда как "мусульмане получают такое разрешение, как только захотят". Он подчеркнул, что в целом тяжелое положение католиков объясняется не отсутствием возможности строить церкви, а тем, что община не защищена государством и полицией, а также не имеет своего "голоса" в СМИ. К тому же, многие верующие страдают от безработицы и экономической разрухи, добавил епископ.
ИТАР-ТАСС/Cедмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013