Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 11 мая 2006
- 00:00
- Распечатать
В Берлине прошел матч «священники – имамы»: 12-1, и все довольны
БЕРЛИН. Представители двух мировых религий забыли о разногласиях на футбольном поле. В Берлине прошел матч священников против имамов. Христиане победили, но атмосферы праздника это не испортило.
Идея матча пришла одному из священников после аналогичной игры в Англии. Матч начался в 11 утра по местному времени. Команда имамов была по-немецки пунктуальна и прибыла на поле вовремя. Некоторые из игроков-мусульман были одеты в традиционные мусульманские куфии, но переодевшись в желтую форму, сняли их. Их соперники-христиане были одеты в голубые футболки.
За матчем наблюдало около сотни болельщиков.
По словам организатора матча, британского викария Джаге-Боулера, игра была "очень даже товарищеской". Священник сказал, что матч был хорошим знакомством, потому что священнослужители двух религий практически не знакомы, несмотря на то, что живут в одном городе.
Идея пришла Джаге-Боулеру в голову после того, как похожий матч состоялся в английском городе Лестер. И там тоже футбол стал поводом для диалога двух религий.
На поле христиане довольно скоро повели в счете и в итоге разгромили мусульман со счетом 12-1. Поражение было жестоким, но, фотографируясь после игры, имамы улыбались.
Выбрать день для игры было непросто. Священникам было неудобно играть в воскресенье, пятница никак не подходила имамам. В результате сошлись на субботе, но в результате пришлось искать замену рефери - он оказался раввином.
В июне планируют провести еще один межконфессиональный матч - с христианскими священниками сыграет сборная мусульман и иудеев.
Би-би-си/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013