Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 2 мая 2006
- 00:00
- Распечатать
В Латвии православным, придерживающимся юлианского календаря, подарят выходной на Рождество и Пасху
РИГА. Парламентская комиссия по правам человека и общественным делам при рассмотрении поправок к закону о праздничных и отмечаемых днях поддержала предложение о придании статуса отмечаемых дней 8 марта, а также датам празднования Рождества и Пасхи православными, в частности, старообрядцами.
Если праздничный день выпадает на субботу или воскресенье, за исключением Пасхи и Троицы, то следующий рабочий день становится свободным; если праздничные дни выпали на субботу и воскресенье, следующие два рабочих дня будут свободными, решила комиссия.
Глава фракции Латвийской Партии священников Янис Шмитс, поясняя свое желание поддержать включение в список отмечаемых дней дат празднования Пасхи и Рождества православными и старообрядцами, отметил, что этим «снимается напряжение и оказывается уважение этим конфессиям». В свою очередь депутат объединения «За права человека в единой Латвии» Владимир Бузаев отметил: «Это - уважение со стороны государства этих конфессий».
BNS/Благовест-инфо/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013