В колокольных концертах Пасхального фестиваля принимают участие более 50 московских храмов

МОСКВА. Звоны старинных московских церквей огласили 1 мая центр столицы. В пасхальной перекличке, которая началась в два часа дня, приняли участие семь храмов Замоскворечья. Колокольный концерт, включенный в программу Пятого Московского Пасхального фестиваля, продолжался до пяти часов вечера.

Задать тон было поручено звоннице красивейшего "красного храма" на Полянке - церкви Григория Неокесарийского, построенной в 17 веке. Праздничный благовест подхватили Никольский храм при Третьяковской галерее, Скорбященский на Ордынке, Иверской иконы на Всполье, церковь Иоанна Предтечи на Пятницкой улице.

Предтеченский храм (один из шедевров итальянского зодчего 16 века Алевиза Нового) интересен именно своей колокольней. Составленная из трех уменьшающихся кверху четвериков она венчается фигурной главкой со шпилем; нижний ярус прорезан арочным проемом и украшен парными колоннами и вазами.

Примечательно, что почти все храмы, участвовавшие в перекличке, после революции были перестроены и лишены звонниц. Интересна судьба главного колокола Никольского храма в Пыжах. В 1934 году при закрытии церкви, колокол забрали в Большой театр, а затем он был передан в кафедральный Богоявленский собор в Елохове, где "служит" и поныне.

Лучшая участь у Никольского храма в Кузнецкой слободе. Основанный в ХVI веке, он никогда не закрывался и сохранил часть древних колоколов. Ансамбль этой звонницы считается одним из лучших в Москве. В последующие дни "прозвучат голоса" Таганских, Якиманских, Китайгородских храмов. Всего в программе "звонильной недели" Пасхального фестиваля участвуют более 50 московских церквей.

В этом году из-за реставрации колокольни Ивана Великого услышать самый большой колокол России не удастся. Завершится перекличка Большим Пасхальным звоном храмов исторического центра Москвы 9 мая, в день Победы.

ИТАР-ТАСС/Cедмица.Ru

Форумы