Грузия восстановит древний грузинский монастырь на Кипре, основанный царицей Тамарой

ТБИЛИСИ. Грузия решила восстановить древний грузинский монастырь на Кипре, основанный царицей Тамарой в ХII веке. Об этом журналистам сообщили заместитель министра культуры Грузии Ника Вачейшвили и замдиректора департамента культурного наследия министерства Паата Гаприндашвили, вылетевшие 2 мая на Кипр.

В аэропорту Тбилиси перед вылетом они отметили, что сначала в Галии будут "проведены археологические исследования", а затем совместно с кипрскими коллегами определен план реконструкции.

Представители минкультуры Грузии встретятся на Кипре с руководителями местных министерств культуры, коммуникаций и труда, департамента охраны памятников культуры. Финансирование работ осуществят правительства Кипра и Грузии.

Монастырь св. Мамы основан в ХII веке легендарной царицей Тамарой. Здесь же царица во время одного из своих путешествий при невыясненных обстоятельствах умерла и похоронена. От монастыря остались лишь руины, несколько фресок ХIII века и стены церкви свт. Николая. Однако каждое воскресенье на руинах монастыря проходят богослужения, на которые собираются местные грузины.

На Кипре проживает около 6 тыс грузин, приехавших туда в последние 15 лет.

Реставрационные работы намечено провести также еще в трех грузинских монастырях на Кипре, сообщили представители минкультуры Грузии.

ИТАР-ТАСС/Cедмица.Ru

Форумы