Папа Римский возглавит IV Национальный церковный конгресс Италии, который пройдет в октябре в Вероне

ВАТИКАН. Папа Римский Бенедикт XVI посетит итальянский город Верону, воспетый Шекспиром. Как сообщает служба печати Святого Престола, понтифик дал согласие участвовать в IV Национальном церковном конгрессе Италии, который пройдет 16-20 октября в Вероне, на севере страны.

Такие конгрессы проходят каждые десять лет и считаются важнейшим событием в жизни Католической Церкви на Апеннинах. Приглашение было направлено понтифику исполнительным комитетом Епископской конференции Италии. Тема конгресса 2006 года: "Свидетельство Воскресшего Иисуса, надежды мира". Ожидается, что в форуме примут участие 2 500 человек, среди них - представители епархий, институтов посвященной жизни, члены движений мирян.

Предполагается, что Бенедикт XVI прибудет в "город Ромео и Джульетты" на самолете утром 19 октября. После выступления перед ассамблеей конгресса понтифик совершит мессу на городском стадионе в Вероне и вечером того же дня возвратится в Рим.
Предыдущие конгрессы проходили в Риме (1976), Лорето (1985) и Палермо (1995). Папа Римский Иоанн Павел II принимал участие в последних двух. Бенедикт ХVI побывал в городе Бари на Национальном евхаристическом конгрессе 29 мая 2005 г., через 40 дней после своего избрания на Папский престол.

ИТАР-ТАСС/Cедмица.Ru

Форумы