Президент Польши принял участие в молебне в память жертв Чернобыля

ВАРШАВА. Президент Польши Лех Качиньский в среду 26 апреля принял участие в молебне в память жертв чернобыльской катастрофы. Экуменический молебен был отслужен в православном кафедральном соборе равноапостольной Марии Магдалины в Варшаве. На церемонии присутствовали не только православные священники, но и представители католического духовенства, мусульмане и иудеи.

Выступая перед собравшимися, президент Польши отметил, что больше всего от аварии в Чернобыле пострадали жители Украины, Белоруссии и России. "Мы живем в мире, который через 20 лет после трагедии в Чернобыле сильно изменился. Думаю, что сегодня мы были бы лучше готовы к подобным событиям", сказал Качиньский. Сейчас уже ничто не оживит погибших, не вернет людям потерянного здоровья при ликвидации последствий чернобыльской аварии, отметил он. "Мы до конца жизни будем помнить о жертвах Чернобыля", - заверил глава польского государства.

В конце церемонии Митрополит Варшавский и всея Польши Савва подарил президенту Польши икону Ченстоховской Божьей Матери. Митрополит Савва отметил, что это первый визит Леха Качиньского в православный храм с момента избрания его на высший государственный пост в Польше.

РИА «Новости»/ Седмица.Ru

Форумы