Примас Католической Церкви Аргентины призвал Турцию признать геноцид армян

ПАРИЖ. 25 апреля в Париже в соборе Парижской Богоматери был отслужен молебен в память жертв геноцида армян 1915 года в Османской Турции. Частично был перекрыта площадь Шарля де Голя близ проспекта Шанз-Элизе - сотни людей прошлись шествием до Триумфальной арки. Здесь посол Армении во Франции и специальный представитель президента Жака Ширака в сопровождении высокопоставленных военнослужащих возложили венки к могиле Неизвестного солдата. Собравшиеся почтили минутой молчания память невинных жертв.

Посвященные трагической дате мероприятия прошли и в других городах Франции, сообщили в МИД Армении. В Марселе 24 апреля с участием спикера парламента Армении и посла во Франции был открыт Мемориал памяти жертв Геноцида армян.

В Брюсселе 23 апреля состоялось шествие к Памятнику, посвященному памяти жертв геноцида, а также митинг у здания посольства Турции. Мероприятия состоялись также в Амстердаме и Гааге. На заседании совета мэрии Лос-Анджелеса были организованы слушания по теме "Признание геноцида армян".

В Аргентине архиепископ Буенос-Айреса, примас Римско-католической Церкви Аргентины кардинал Хорхе Берголио отслужил экуменический молебен. В своем слове кардинал Берголио призвал Турцию беспрекословно признать геноцид армян. Заупокойные литургии были отслужены также в армянских церквях Аргентины.

ИА REGNUM/Седмица.Ru

Форумы