Милиция возвратила Нижегородской епархии 13 похищенных преступниками икон, семисвечник и лампаду

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Сотрудники правоохранительных органов вернули Нижегородской епархии 13 икон, семисвечник и лампаду, похищенные в разное время из храмов Нижегородской области. Передавая реликвии архиепископу Георгию, начальник областного ГУВД Виктор Братанов отметил, что "путь похищенных предметов в руках преступников был долог".

"Иконы были найдены и изъяты в Москве, но мы находили похищенные иконы в Германии и Италии. В соответствии с международными соглашениями эти иконы также возвращаются к нам в Россию", - сказал он. Представитель правоохранительных органов заявил, что считает глубоко символичным возвращение святых икон в храмы в преддверии великого христианского праздника Пасхи - Светлого Воскресения Христова. "Я абсолютно убежден, что нашим совместным трудом мы сможем обеспечить сохранность святынь нашего исторического, культурного и религиозного наследия на территории области, - подчеркнул он.

Правящий архиерей Нижегородской епархии архиепископ Георгий отметил, что "после того, как полтора года назад правоохранительные органы взяли под свое попечение церкви, резко сократилось количество краж в наших храмах". "Труд милиционеров не был напрасным, они пресекали попытки разграбления наших святынь. Сегодня, некоторые из украденных икон найдены и возвращены Нижегородской епархии, и вновь мы можем молиться перед этими святыми образами", - подчеркнул владыка Георгий.

ИТАР-ТАСС/Cедмица.Ru

Форумы