Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 13 апреля 2006
- 00:00
- Распечатать
Константинопольский экзархат принял в клир священника, запрещенного в служении Русской Православной Церковью
ОСЛО. В клир Свято-Никольского прихода (экзархат русских приходов в Западной Европе, Константинопольский Патриархат) в Норвегии был принят священник, запрещенный в служении в Русской Православной Церкви.
В связи с этим грубым нарушением церковного права председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл направил протест главе экзархата архиепископу Гавриилу (де Вильдеру).
Как сообщает норвежская русскоязычная газета "Русская лепта", после направления этого протеста, на сайте Никольского прихода в Осло было размещено "очередное грубое нападение на Русскую Православную Церковь".
"Создается впечатление, что искусственно сеется недоверие не только по отношению к нашей святой Матери-Церкви, но и вообще ко всему русскому", - пишет автор газетной статьи.
"Планомерные очерняющие Русскую Православную Церковь выступления способствуют утверждению и распространению отрицательных стереотипов и недоверчивого к нам отношения", - добавляет он.
По сведениям службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, упомянутый священник был запрещен по причине "самовольного оставления прихода, систематического употребления спиртных напитков и учинения драки с прихожанами".
ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013