Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 13 апреля 2006
- 00:00
- Распечатать
Китай не пустит Далай-ламу на международный съезд буддистов «из соображений гармонии»
ПЕКИН. Китай не пригласил Далай-ламу на первый международный съезд буддистов, так как китайские власти опасаются, что духовный лидер Тибета создаст "дисгармонию". Об этом сообщило в среду китайское агентство Xinhua с ссылкой на представителя государственного ведомства по вопросам религии.
"Мы рады любой форме сотрудничества и культурного обмена, но мы не дадим Далай-ламе шанса внести дисгармонию в нашу встречу", - заявил вице-директор ведомства Ци Сяофей.
Ранее Пекин объявил, что допустит Далай-ламу к участию в съезде только в том случае, если тот откажется от всех притязаний на независимость Тибета, который уже более полувека находится под властью Китая. Несмотря на то, что Далай-лама просит для Тибета только статуса автономии, в Китае его считают опасным сепаратистом.
"Далай-лама - не только религиозный деятель, он также давно известен как упрямый сепаратист, который пытался расколоть свою китайскую родину и нарушить единство между различными этническими группами", - цитирует китайское агентство словая Ци Сяофея.
Напомним, что в марте этого года Далай-лама изъявил желание посетить Китай. При этом он отметил, что Китай его интересует исключительно как буддиста, желающего посетить места паломничества, и обывателя, интересующегося изменениями, происходящими в современном Китае.
AFP/Lenta.Ru/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013