В Мексике обнаружена уникальная пирамида

МЕХИКО. В мексиканской столице Мехико ученые археологи обнаружили пирамиду, возраст которой по приблизительным подсчетам составляет более полутора тысяч лет, информирует агентство «Ассошиэйтед Пресс». Высота обнаруженной пирамиды достигает восемнадцати метров, а основание совпадает по размеру с основанием гигантской Пирамиды Луны (150 на 130 метров) в Теотиуакане, расположенного вблизи мексиканской столицы.

Пирамида была обнаружена под шестидесятисантиметровым слоем верхней почвы на холме, где ежегодно проходят многочисленные национальные празднества и гулянья.

"Сооружение этой пирамиды могло совпасть со строительством древнего города Теотиуакан в V веке н.э. Постройки, возведенные на склоне холма незаконно и постоянные скопления народа отмечающего здесь праздник Пасхи, не могли не отразиться на состоянии уникального сооружения", - сетует ученый из Национального института археологии и истории Мексики Хесус Санчес.

MIGnews.com/Седмица.Ru

Форумы