Губернатор Рязанской области выступает за постепенную передачу местного кремля в ведение Русской Православной Церкви

МОСКВА. Губернатор Рязанской области Георгий Шпак выступает за постепенную передачу местного кремля в ведение Русской Православной Церкви. В своей беседе с журналистами 3 апреля он отметил, что в решении подобного вопроса не следует спешить и подходить к нему необходимо с осторожностью.

"В частности, речь идет о Доме Олега, расположенном на территории кремля, в музее которого имеется порядка 300 тыс. ценных экспонатов, не имеющих аналогов", - сказал губернатор, отметив, что "для переноса музея необходимо соорудить новое здание, что обойдется местной казне почти в 2 млрд. рублей".

Другим немаловажным вопросом, требующим решения при передаче всех объектов Кремля в ведение церкви, Шпак назвал наличие у Рязанской епархии денег для содержания имущества. "Ежегодно государство выделяет рязанскому кремлю порядка 60 млн. рублей, еще 30 млн. средств идет на реставрационные работы", - сообщил губернатор.
Говоря о сотрудничестве региональной администрации с Церковью, Шпак рассказал, что в ее ведение за последние годы было передано более 70 храмов и монастырей. "Отданы Рязанской епархии и несколько построек в кремле, в том числе колокольня и Успенский храм", - сказал губернатор.

ИТАР-ТАСС/Cедмица.Ru

Форумы