Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 3 апреля 2006
- 00:00
- Распечатать
Ющенко пособоровался в Киево-Печерской лавре и посетил митрополита Киевского и всея Украины Владимира
КИЕВ. Таинство соборования совершил над президентом Украины Виктором Ющенко в минувшую пятницу 31 марта по его собственной просьбе один из иеромонахов Киево-Печерской лавры. Соборование было совершено в храме преподобного Анония Печерского в Ближних пещерах, сообщили в древнейшей монашеской обители Руси.
"При этом глава государства подтвердил, что принадлежит к канонической Украинской Православной Церкви", - добавил представитель братии Киево-Печерской лавры.
Соборование, или елеосвящение, - одно из семи таинств Православной Церкви, оно совершается над болящими и включает молитвы об исцелении и прощении грехов. Ранее украинский президент уже соборовался в Киево-Печерской лавре в апреле прошлого года.
По окончании таинства В.Ющенко посетил митрополита Киевского и всея Украины Владимира в его резиденции в Киево-Печерской лавре. Во время беседы глава государства и Предстоятель Украинской Православной Церкви обсудили вопросы церковно-государственных отношений и наметили пути дальнейшего сотрудничества государства и церкви после состоявшихся парламентских выборов.
ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013