Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 27 марта 2006
- 00:00
- Распечатать
Президент Башкортостана выступает против преподавания Основ православной культуры в школах и введения института военных священников в армии
УФА. С заявлением, осуждающим преподавание Основ православной культуры (ОПК) в общеобразовательной школе и введение института военных священнослужителей, выступил президент Республики Башкортостан (РБ) Муртаза Рахимов на очередном заседании Госсовета России, состоявшемся 24 марта в Москве. Муртаза Рахимов назвал «нецелесообразными» преподавание уроков Православия в школе и учреждение института военных священнослужителей. «В такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия, это может привести к негативном последствиям», – говорится в распространенном пресс-службой президента РБ тексте выступления главы республики на заседании Госсовета России.
Аналогичное по смыслу обращение было принято накануне Госсобранием РБ. Парламентарии республики попросили высшее руководство страны принять меры, чтобы не допустить преподавания ОПК в школе и введения «должности православного священнослужителя» в Вооруженных Силах России. По мнению депутатов законодательного органа республики, эти инициативы нарушают конституционное право граждан на свободу вероисповедания и принцип отделения религиозных объединений от государства.
Благовест-инфо/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013