Украинская Православная Церковь выступила с обращением по случаю 60-летия Львовского Собора 1946 г.

КИЕВ. Украинская Православная Церковь выступила с обращением по случаю 60-летия возвращения греко-католиков в лоно Православия, осудив клеветнические и агрессивные действия со стороны отдельных представителей униатов в отношении Православной Церкви. В документе осуждаются попытки очернить деяния Львовского Собора 1946 года, на котором 80% униатского духовенства перешли в Православную Церковь.

Данный Собор, говорится в обращении, "выставляют как акцию атеистического режима по уничтожению Греко-католической церкви в Галиции при содействии православных. Искусственно создается ситуация, в которой православные оказываются в положении тех, кто вынужден оправдываться за те преступления, которых не совершали".

"Имеет ли она сегодня моральное право пенять Церкви, которая в послевоенное время, приняв в свое лоно греко-католиков, спасла их от тотального физического уничтожения, сделала возможной ее полноценную церковную жизнь, воспитала в своих школах несколько поколений духовенства?" - задают вопрос авторы обращения.

По мнению Священноначалия Украинской Православной Церкви, в начале девяностых униаты отплатили за это черной неблагодарностью. "При бездеятельности, а часто при прямом содействии местных властей в Галиции были разгромлены православные епархии. Срывались богослужения и силой захватывались храмы. Имеют ли такие средства "восстановления исторической справедливости" моральное оправдание - судить Господу Богу", - отмечается в обращении.

При этом его авторы подчеркивают, что Церковь "никоим образом не оправдывает те исторические обстоятельства и средства тоталитарного советского прошлого", при которых проводился Львовский Собор 1946 года, но, как и раньше, анафематствует "беззаконные деяния" униатского Брестского собора 1596 года о присоединении к Риму.

Между тем президент Украины Виктор Ющенко в своем письме верующим Украинской греко-католической церкви по случаю памятной даты осудил вмешательство тоталитарного государства в церковные дела, отметив, что "это было время жестокой расправы над теми, чью веру и патриотизм не могла сломать тоталитарная машина" и что "возрождение церкви через полвека гонений засвидетельствовало: настоящую веру нельзя уничтожить".

По мнению президента, "драматические страницы в истории украинского народа должны учить нас толерантности и сотрудничеству во имя общественного мира и согласия".

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Форумы