Российский омбудсмен приветствует внимание Русской Православной Церкви к проблеме прав человека

МОСКВА. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин выразил удовлетворение высоким вниманием со стороны Русской Православной Церкви к проработке вопросов, связанных с правами человека.
"Я рад, что Русская Православная Церковь все более активно разворачивается к проблемам прав человека, которые действительно являются проблемой номер один и в современной России, и в мире", - заявил он во вторник, 28 февраля, в Москве на конференции "Права человека и достоинство личности. Церковно-общественный взгляд".
По его мнению, "в России далеко не все благополучно с этим, и здесь открывается очень широкое поле для единства и сотрудничества Церкви и общества".
"Необходимо обсуждать эту серьезную проблему с таким расчетом, чтобы Русская Православная Церковь с ее великими традициями глубокого духовного размышления привнесла свой вклад в этот процесс", - считает В.Лукин.
"Свобода имеет прямое отношение к самым глубоким основам православного мировоззрения, что хорошо показано, в частности, в трудах митрополита Антония Сурожского", - сказал омбудсмен.
В этой связи, по его словам, монополии на провозглашение свободы нет ни у кого, в том числе "у либерального антропоцентрического направления - скорее, наоборот".
"Возлюби ближнего своего, как самого себя - в этой простой формуле есть все: и научение людей, и проблема равенства, и человеческого достоинства, понимаемого через добро, а больше ничего и не надо", - считает омбудсмен.
Теоретические рассуждения о проблеме прав человека, по его мнению, должны сопровождаться реализацией необходимых вещей на практике. "Надо спешить делать добро, и в процессе этого умные мысли придут к нам в голову обязательно", - заявил В.Лукин.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Форумы