Пакистанские дети потребовали казни датских карикатуристов

ИСЛАМАБАД. Около 5 тыс. детей в возрасте от восьми до 12 лет приняли участие в манифестации протеста, прошедшей во вторник в пакистанском городе Карачи в связи с публикацией в европейской прессе карикатур на исламского пророка Мухаммеда.
Требуя "повесить тех, кто оскорбил пророка", дети устроили церемонию сожжения гробов, обернутых в американские, израильские и датские флаги. Полиция, наблюдавшая за происходящим со стороны, предпочла не вмешиваться.
Шествие было организовано крупнейшей пакистанской партией "Джамаат-и-Ислами" - одной из ведущих в стране исламских политических сил. Для участия в нем детей, многие из которых были одеты в школьную форму, отпустили с занятий.
Тем временем представители политической оппозиции в стране приветствовали решение Евросоюза осудить карикатурный скандал. В заявлении, принятом накануне главами МИД стран ЕС, выражается сожаление по поводу того, что опубликованные в европейских СМИ карикатуры с изображением Мухаммеда оскорбили мусульман.
Одновременно в документе осуждается вспышка насилия, охватившая в связи с этим мусульманские страны. К заявлению не присоединились лишь Дания и Нидерланды. В связи с этим Лиакат Балуч, один из лидеров альянса шести ведущих религиозных партий Пакистана, потребовал от Дании извинений.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Форумы