Кардинал Каспер считает, что разница в отношении к гомосексуализму — новое препятствие на пути к единству христиан

ПОРТУ-АЛЕГРИ. Разногласия по поводу отношения к гомосексуализму между Церквами и внутри них подрывают экуменический диалог, убежден глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер. «В прошлом все христианские Церкви разделяли общее мнение по этому вопросу, -- заявил прелат, выступая на Ассамблее Всемирного совета Церквей в бразильском Порту-Алегри. – Но сегодня эта проблема разделяет не только нашу Церковь и прочие Церкви, она вносит разделения в сами Церкви».

Выступая на пресс-конференции в Порту-Аллегри, кардинал Каспер особенно выделил пример Англиканского сообщества, которое из-за отношения к гомосексуалистам оказалось на грани раскола. Кризис был спровоцирован епископской хиротонией в США открытого гомосексуалиста Джина Робинсона. Возглавляемый кардиналом Каспером Папский совет заявил тогда, что этот шаг создал серьезные препятствия на пути к единству христиан.

«Мы должны быть верны тому, что сказано в Писании, — считает кардинал Каспер. — Есть также серьезные антропологические вопросы. Сегодня люди уже очень уверены, что значит быть мужчиной или женщиной». В то же время, несмотря на неприятие гомосексуализма Церковью, Святой Престол выступает против «любых типов дискриминации» сексуальных меньшинств, — подчеркнул иерарх.

ENI/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Форумы