Генпрокурор Украины проверит «деятельность» губернатора Ровенской области В.Червония, покровительствующего раскольникам

РОВНО. Генеральный прокурор Украины прислал в Ровенскую область бригаду из Волынской области. Цель ее работы - проверка фактов, изложенных в обращении ровенских судей, которые обвиняют губернатора Василия Червония во вмешательстве в их профессиональную деятельность. Волынские прокуроры также должны проверить факты вмешательства главы Ровенской ОГА в межконфессионные конфликты на Ровенщине.

Временная следственная комиссия Верховной Рады уже пришла к заключению, что именно вмешательство Червония в церковные дела повлекло нарушения прав православных граждан. Депутаты Верховной Рады передали в Генеральную прокуратуру Украины собранные материалы, с требованием привлечь Червония к уголовной ответственности.

Волынские прокуроры уже встречались с членами Совета судей Ровенщины, и теперь намерены встретится с самим Червонием. Материалы проверки они передадут Генеральному прокурору, который и решит, стоит ли привлекать ровенского губернатора к уголовной ответственности по фактам вмешательства в работу судебных органов и по фактам нарушения прав православных верующих, т.е. за разжигание религиозной вражды, или же отказать в возбуждении уголовного дела.

From-UA/Седмица.Ru

Форумы