Главная военная прокуратура подготовила законопроект о введении в армии института священнослужителей

МОСКВА. Главной военной прокуратурой подготовлен и направлен в Минобороны и Федеральное Собрание РФ законопроект, связанный с введением в армии института полкового духовенства, заявил на встрече с журналистами во вторник в Москве старший помощник главного военного прокурора генерал-майор юстиции Валерий Кондратьев.
"В феврале, выступая на Совете Федерации, главный военный прокурор Александр Савенков заявил, что военной прокуратурой будет подготовлен законопроект о военных священниках. И эти предложения сформированы и 10 февраля направлены в министерство обороны, Генеральный штаб, соответствующие комитеты Совета Федерации и Госдумы", - сказал В.Кондратьев.
Он отметил, что подготовка законопроекта о военных священниках вызвана требованиями сегодняшнего дня. Законопроект нацелен на повышение нравственного, культурного воспитания военнослужащих, на борьбу с так называемой дедовщиной.
В.Кондратьев не стал конкретизировать положения законопроекта, сославшись на то, что они обсуждаются. Он сообщил лишь, что военные священники должны быть по статусу приравнены к военнослужащим по контракту. По его словам, введение института военных священников не потребует дополнительного финансирования.
Сроки предполагаемого введения института военных священников в вооруженных силах не назывались. Как было заявлено на пресс-конференции, это длительный процесс.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Форумы