Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 2 февраля 2006
- 00:00
- Распечатать
Иоанн Павел II не ушел в отставку, чтобы избежать «опасного прецедента», считает представитель Ватикана
ВАТИКАН. Папа Римский Иоанн Павел II, скончавшийся в минувшем апреле, рассматривал возможность уйти в отставку, но решил не делать этого, чтобы не создавать "опасного прецедента", заявил председатель Папского совета по законодательным текстам кардинал Хулиан Херранц.
В своей новой книге он пишет, что Папа обращался за советом по этому вопросу к своему ближайшему окружению.
Так, в частности, кардинал приводит свой разговор с бывшим личным секретарем понтифика Станиславом Дзивишем, который состоялся 17 декабря 2004 года. В ходе беседы С.Дзивиш сказал, что Папа "боится создавать рискованный прецедент для своих преемников", которые могли бы таким образом "поддаться давлению тех, кто хотел бы низложить их".
Согласно канонам Католической церкви, глава Ватикана может сложить полномочия, если делает это добровольно. За ее историю пять пап отреклись от престола и семеро были смещены.
ANSA/Интерфакс-Религия/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013