Московские депутаты намерены добиться запрета на использование целителями религиозной атрибутики

МОСКВА. В Мосгордуме считают необходимым законодательно запретить использование целителями религиозной атрибутики. "От представителей конфессий поступало множество нареканий по этому поводу. С этим связано процветание среди населения оккультизма", - заявила 26 января глава думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

В настоящее время депутаты готовят проекты поправок в федеральное законодательство об охране здоровья граждан, которые обязывают целителей иметь высшее или среднее медицинское образование.

"Многие так называемые целители открывают всевозможные магические салоны, выкачивают деньги из граждан, реально не помогая, и при этом болезнь запускается", - сказала Л.Стебенкова. Она предлагает установить ответственность за нарушение предъявляемых к целителям новых требований, а также внести поправки в закон о рекламе, запрещающие показ роликов недобросовестных целителей. "Если мы примем эти изменения и потребуем обязательного медицинского образования, это позволит отделить целителей от шарлатанов", - добавила Л.Стебенкова.
По ее словам, эти законодательные инициативы могут быть одобрены Мосгордумой в ближайшие месяцы.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Форумы