Болгарский Патриарх совершил первое богослужение после выписки из больницы

СОФИЯ. Патриарх Болгарский Максим в минувшие выходные впервые после долгого лечения совершил богослужение. Предстоятель Болгарской Церкви молился в алтаре храма Святой Софии в столице Болгарии по случаю дня своего тезоименитства.

Это была первая за четыре месяца встреча болгарских верующих со своим Предстоятелем, который был госпитализирован в сентябре. С тех пор Патриарх находился на излечении в софийской правительственной больнице "Лозенец" после травмы, полученной при падении в ванной комнате. Администрация больницы сообщила, что в предстоящие месяцы Предстоятель продолжит лечение в санатории.

Службу возглавлял митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, который во время болезни Патриарха председательствовал и на заседаниях Священного Синода. После литургии было возглашено многолетие 91-летнему Патриарху, который возглавляет Болгарскую Православную Церковь уже 34 года.

До начала службы Патриарха Максима в Софийской митрополии поздравил президент страны Георгий Пырванов.

БНР/Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Форумы