Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 20 января 2006
- 00:00
- Распечатать
Ответственность за происшедшее в московской синагоге отчасти лежит на политиках, считает директор Московского бюро по правам человека
МОСКВА. Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод считает, что в произошедшем в синагоге в центре Москвы следует винить авторов радикальной экстремистской литературы.
"Россияне не рождаются ксенофобами: во многом эти настроения насаждают политики, дискредитируя Россию перед мировым сообществом. Власть не может заигрываться, иначе ситуация выйдет из-под контроля", - сказал А.Брод, слова которого приводит в пятницу газета "Московские новости".
По мнению правозащитника, в России "до сих пор не сформировано неприятие антисемитизма на общегосударственном уровне". Если в начале девяностых годов идею "Россия - для русских" разделяли от 5% до 10% опрошенных, то сейчас, по данным соцопросов, - 45-50%, отмечает А.Брод.
"Копцев - боец-одиночка, и это страшно, поскольку он дошел до извращенного представления об этнических меньшинствах своим умом. Ответственность лежит на авторах радикальной экстремистской литературы", - сказал правозащитник.
По его словам, хотя такая литература запрещена законом, Генпрокуратура и Минкульт "плохо осуществляют контроль, не желая себя обременять".
Необходимо скрупулезно доказывать, в чем опасность каждой книги, а поскольку в России нет специализированного института экспертизы, эти функции ложатся на сотрудников правоохранительных органов, "не обладающих должной квалификацией", добавил он.
Интерфакс-Религия/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013