Бывший протоиерей, а ныне советник муфтия Гайнутдина считает моногамию «продуктом христианского клерикализма»

МОСКВА. Советник председателя Совета муфтиев России и член президиума "Российского исламского наследия" Али-Вячеслав Полосин выступил с жесткой критикой единобрачия.

"Моногамия, возведенная в ранг государственного закона и обязательная для всех граждан любого мировоззрения, является продуктом христианского клерикализма и атавизмом средневекового тоталитарного государства", - утверждает Полосин в своей статье, опубликованной на сайте "Ислам-Инфо".

Напомнив, что, например, в США существует уголовное наказание за многоженство, Полосин, в прошлом бывший православным протоиереем, приходит к выводу, что это государство "не только не является светским, но открыто служит интересам воинствующих клерикалов-мракобесов". Между тем, по мнению Полосина, последователи других религий и мировоззрений совсем не обязаны руководствоваться канонами Христианских Церквей и могут иметь более одной жены.

Ранее за легализацию многоженства в России выступили сопредседатели Совета муфтиев России Нафигулла Аширов, Исмагил Шангареев и Висам Али Бардвил.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Форумы