Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 13 января 2006
- 00:00
- Распечатать
В Новгородской области завершена реконструкция энергосистемы Иверского монастыря
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. В Новгородской области реконструировали монастырь 17 века. Как сообщили в пресс-службе "Новгородэнерго", новгородские энергетики полностью завершили реконструкцию системы энергоснабжения Святоозерского Богородицкого Иверского мужского монастыря.
Как пояснили в "Новгородэнерго", "благодаря реконструкции системы энергоснабжения, древнерусский монастырь защищен от аварийных ситуаций". В настоящий момент обитель может получать электроэнергию сразу с двух подстанций, причем как по воздушным линиям электропередачи, так и по подземному кабелю. "В случае, если произойдет авария на одной из подстанций, монастырь получит электричество по запасной линии", - отметили в "Новгородэнерго".
Общая стоимость реконструкции системы энергоснабжения монастыря составила около 17 миллионов рублей. В настоящий момент в обители заканчиваются комплексные ремонтно-реставрационные работы, стоимость которых, по некоторым данным, уже превысила 600 миллионов рублей.
В ходе этих работ были отреставрированы располагающиеся в обители памятники древнерусской архитектуры, осуществлена газификация монастыря, к нему было проложено шоссе с двумя арочными мостами, которые заменили обветшавшую понтонную переправу.
Святоозерский Богородицкий Валдайский Иверский монастырь основан в 1653 году Патриархом Московским и всея Руси Никоном, которому царь Алексей Михайлович пожаловал его в личное владение. По указу Патриарха в Валдайский монастырь из Иверской обители на Афоне привезли копию с одной из наиболее почитаемых христианами святынь - Иверской иконы Богоматери. Святыня пропала из монастыря при разграблении его в 1918 году. В начале девяностых годов прошлого столетия обитель была возвращена Церкви.
РИА Новости/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013