Глава Католической Церкви Шотландии вызвал недовольство у последователей ислама и индуизма призывом христианизировать страну

ЭДИНБУРГ. Лидер шотландских католиков кардинал Кейт О`Брайен вызвал негативную реакцию у других религиозных групп, заявив о том, что они живут в "христианской стране", а также своим призывом снова христианизировать Шотландию.

"Прежде чем проявлять нетерпимость по отношению к другим религиям, кардиналу стоит задаться вопросом, почему люди в Шотландии не исповедуют Христианство так ревностно, как ему бы хотелось. Мусульман удивляет столь несерьезное отношение христиан к своей вере", - заявил представитель Мусульманского совета Великобритании Инайят Бунглавала. По его мнению, призывы К.О`Брайена должны быть обращены в первую
очередь к его же пастве.

Со своей стороны представитель индуистской общины назвал "оскорбительными" требования помнить, что Шотландия является христианской страной, а призыв рехристианизировать ее - "весьма агрессивным".

Между тем представитель шотландского отделения Ассоциации мусульман
Великобритании Усама Саид не нашел ничего вызывающего в высказываниях кардинала. "Нет ничего удивительного в том, что О`Брайен как христианский лидер добивается распространения Христианства. Я не думаю, что у мусульман есть повод для негативной реакции", - отметил У.Саид, слова которого приводит газета "The Scotman".

Как заявил в свою очередь глава Епископальной Церкви Шотландии Брюс Камерон, "в провозглашении Шотландии христианским государством нет ничего нового - это фундамент нашей идентичности, наше главное наследие".

По мнению самого К.О`Брайена, которое было высказано им ранее, Шотландия уже давно не живет по христианским законам, христианские основы страны подвергаются сомнению. При этом кардинал отметил, что в "рехристианизированной Шотландии будут бесспорно соблюдаться права других вероисповеданий, приверженцы мировых религий будут встречать неизменное уважение".

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Форумы