Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 12 января 2006
- 00:00
- Распечатать
Скончался католический епископ Косово Марк Сопи
ПРИШТИНА. Католический епископ Косово Марк Сопи скончался в больнице от сердечного приступа в ночь на четверг, 12 января, в возрасте 67 лет.
Власти Косово выразили свои соболезнования католической епархии этого сербского края. "Жители Косово скорбят по епископу Сопи. Его участие в деятельности Церкви было очень значительным, что еще больше отягчает утрату", - говорится в заявлении премьер-министра Косово Байрама Косуми.
"Мы высоко ценим тот вклад, который Марк Сопи сделал в жизни Косово", - заявил официальный представитель президентской службы Мухаммед Хамити.
М.Сопи, возглавлявший епископскую кафедру Косово с 1996 года, поддерживал добрые отношения с президентом Косово Ибрагимом Руговой, в настоящее время госпитализированным с диагнозом рака легких.
Большинство жителей Косово составляют мусульмане, лишь 4% населения исповедуют католицизм, в основном это этнические албанцы, сообщает сайт "Serbianna".
Интерфакс-Религия/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013