Англиканская Церковь вновь обсудит возможность посвящения женщин в епископы

ЛОНДОН. На Генеральном Синоде Церкви Англии, который пройдет в феврале в городе Лидс, будет рассмотрен проект документа, разрешающего посвящение женщин в епископы. В случае его утверждения первое рукоположение женщины в епископский сан в Англиканской Церкви состоится уже в 2012 году. Дополнительно будет введен институт региональных епископов, которые будут вести работу с приходами, отказывающимися подчиняться женщинам-епископам.

Часть Синода Англиканской Церкви предположительно станет откладывать утверждение решения о рукоположении женщин на длительный срок. Как заявил представитель Англиканской Церкви, слова которого передает газета "Таймс", "дебаты о женщинах-епископах превратятся в долгоиграющий спор", так как в церкви есть много приверженцев противоположных точек зрения на данный вопрос.

Обсуждению проблемы женского епископата предшествовало недавнее решение Англиканской Церкви рукополагать в священники гомосексуалистов, едва не приведшее к расколу.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Форумы