Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 5 января 2006
- 00:00
- Распечатать
«Исламское Движения в Израиле» вновь заявляет об угрозе разрушения мечети Аль-Акса
ИЕРУСАЛИМ. Мечети Аль-Акса, одной из главнейших святынь ислама, угрожает опасность разрушения от продолжающихся подкопов, утверждает лидер «Исламского Движения в Израиле» шейх Раид Салях. Об этом, как сообщает спутниковый телеканал «Аль-Джазира», он заявил на пресс-конференции в Иерусалиме.
По словам Саляха, израильтяне построили под мечетью тоннель такой ширины, что по нему свободно может проехать грузовик. В течение ряда лет, убежден он, израильский инженер Иляф Нахляили, проектировал строительство музея древней и современной истории евреев под комплексом аль-Харам аш-Шариф (где помимо мечети Аль-Акса расположена мечеть Куббат ас-Сахра — «Купол скалы»).
Шейху известно точное число залов, в которых расположится подземный музей — их будет семь. Один из залов будет посвящен истории Холокоста.
В то же время, шейх отметил, что ему пока неизвестно, как далеко зашло строительство подземных залов, но он располагает фото- и видеоматериалами, подтверждающими производство земельных работ в районе Аль-Аксы.
В свою очередь, представитель израильского МИД отвергла все обвинения в произведении подкопов под Аль-Акса и заявила, что «Израиль уважает и стремится сохранить статус мечети Аль-Акса», сообщает «Аль-Джазира».
В свою очередь, верховный судья и главный муфтий Иерусалима шейх Акрама Сабри, на той же пресс-конференции, заявил, что, по его сведениям, к строительству семи залов музея израильтяне приступили после неудачной попытки найти археологические подтверждения нахождению еврейского Храма.
Муфтий потребовал прекращения земельных работ в районе Аль-Аксы, добавив, что они угрожают постройкам комплекса, а это увеличивает напряженность в регионе и «не ведет к пресловутому миру».
В сентябре 1996 году, после открытия для посещения так называемого «туннеля Хасмонеев» — участка древнего водовода, проходящего параллельно западной стене Храмовой горы, ныне покойный палестинский лидер Ясир Арафат заявил, что израильтяне хотят с помощью туннеля совершить подкоп под Аль-Аксу для того, чтобы разрушить ее, освободив место для своего Храма.
За этим последовал взрыв волнений, в результате столкновений палестинцев и израильской армии погибли десятки людей.
NewsProm.Ru/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013